Муромская районная детская больница

ГБУЗ ВО МРДБ, город Муром, улица Войкова, дом 17, корпус 2. Колл-центр: 8(49234)2-90-72

Фотография кабинета УЗИ диагностики

Мир ультразвука

В настоящее время обследование детей немыслимо без метода ультразвуковой диагностики (УЗД), завоевавшего одно из ведущих мест среди диагностических методов в самых различных областях медицины.

Немного о терминах

Общепризнанные термины: ультразвуковое исследование (УЗИ), эхография, сонография, отсюда производные термины в зависимости от осматриваемой зоны: эхокардиография (Эхо-КГ) – ультразвуковое исследование сердца, эхоэнцефалография (Эхо-ЭГ) или нейросонография (НСГ) – ультразвуковое исследование головного мозга.

Немного о методе

УЗИ – это современный метод диагностики, основанный на принципе отражения ультразвуковых волн (в диапазоне частот от 2 до 12 мегагерц (МГц.), выше максимальной частоты звука слышимой человеческим ухом), звуковых волн от различных тканей и структур организма, обладающих разной ультразвуковой проницаемостью. То есть, исследование не связано с ионизирующими видами излучения (рентгеновское) и не оказывает на ребёнка никакого вредного воздействия. Поэтому в детской практике УЗ-методы исследования являются приоритетными, обладая рядом преимуществ перед другими методами диагностики:

  • Неинвазивность
  • Безопасность (безвредность) УЗИ – это механические волны
  • Возможность неоднократного проведения при необходимости
  • Отсутствие противопоказаний
  • Уникальность – обследование многих органов и систем
  • Информативность
  • Доступность

Первые УЗИ внутренних органов и тазобедренных суставов проводятся в периоде новорожденности и являются обязательными согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 28.04.2007 года №307 «О стандарте диспансерного наблюдения ребёнка первого года жизни». Это необходимо с целью ранней диагностики врождённых пороков развития (ВПР) и различных патологических состояний, которые могут возникнут в период родов, особенно если роды протекали тяжел. УЗИ плода во время беременности, к сожалению не даёт точной гарантии отсутствия ВПР, особенно врожденных пороков сердца. К тому же многие заболевания у новорожденных могут протекать скрыто, то есть ничем не проявляя себя клинически (например гидронефроз почек, многие пороки сердца, кисты различных органов). У недоношенных детей особенно важна ранняя диагностика внутримозговых кровоизлияний, чтобы вовремя начать необходимое лечение. В этом нам помогает нейросонография (НСГ).

В грудном возрасте срочное УЗИ показано при внезапно возникающих повторяющихся беспокойствах у ребёнка, сопровождающихся рвотой. В этом случае УЗИ помогает обнаружить или исключить такое опасное заболевание, как инвагинация кишечника, требующее экстренной хирургической помощи. Другое хирургическое заболевание, встречающееся в возрасте 1-2 месяцев – пилоростеноз, проявляющееся обильной рвотой и снижением массы тела ребёнка. Поставить правильный диагноз так же поможет УЗИ.

Ни один пациент, поступающий в хирургическое отделение, с подозрением на острый аппендицит не обходится без УЗИ. Это помогает хирургу подтвердить диагноз и уверенно идти на операцию, выбрав нужный доступ, что особенно важно при атипичном расположении аппендикулярного отростка и наличии у пациента «стёртой» клинической картины заболевания.

Ушло в прошло рентгенологической исследование желчного пузыря и желчевыводящих путей. Эти органы сейчас оценивают методом УЗД.

Ведущее место этот метод занимает в детской гинекологии, позволяя оценить степень зрелости половых органов, вовремя обнаружить их пороки развития, помогает разобраться в нарушениях менструального цикла. Всё актуальнее становится проблема диагностики беременности в связи с ранним началом половой жизни подростков.

Ценную информацию для педиатров и эндокринологов дают УЗИ щитовидной железы, так как Владимирская область является зоной повышенного риска по эндемическому зобу – патологическому увеличению щитовидной железы. Только УЗИ позволяет измерить объём железы – основной критерий её увеличения.

УЗИ сердца (Эхо-КГ) вместе с ЭКГ – 2 обязательных взаимонезаменимых метода исследования сердца, позволяющих изучить структуру и гемодинамику сердца.

Успехом УЗД являются квалифицированные кадры и современное диагностическое оборудование. Это позволит значительно улучшить качество жизни наших маленьких пациентов, снизит долю тяжёлых патологических состояний, выполняя их раннюю диагностику и своевременную коррекцию.

© 2014-2020 ГБУЗ ВО «Муромская районная детская больница». Все права защищены.

Наш сайт собирает информацию о вас, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом и заполняя на нем формы обратной связи вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности по обработке персональных данных.

Персональные данные сотрудников учреждения опубликованы на сайте в соответствии п. 7 ч. 1 ст. 79 323-ФЗ от 21.11.2011г., п. 6 приложения 1 приказа МЗ 956 от 20.12.2014г., ст. 9 ФЗ-152 от 27.07.2016г., а также с их письменного согласия.

Яндекс.Метрика