Муромская районная детская больница

ГБУЗ ВО МРДБ, город Муром, улица Войкова, дом 17, корпус 2. Колл-центр: 8(49234)2-90-72

Микобактерия туберкулеза

Родителям о туберкулезе и прививке вакциной БЦЖ

Туберкулез известен с древних времен, но он не исчез , а ищет новые жертвы. Этой жертвой не должны стать наши дети!

Уважаемые родители!

Обратите внимание!

Туберкулез относится к инфекционным заболеваниям, вызывается туберкулезной палочной. Туберкулез чаще поражает органы дыхания. Но могут поражаться: кожа, лимфатические узлы, кости, почки, глаза, органы брюшной полости, центральная нервная система.

Ситуация по туберкулезу в России, как и во всем мире продолжает оставаться напряженной. Ежегодно в России заболевают 124-125 тысяч человек, умирают около 30 тысяч.

Рост детской заболеваемости связан во первых с высокой заболеваемостью среди взрослого населения на протяжении многих лет; во-вторых в округе Муром широк используется компьютерное томографическое обследование грудной клетки, где выявляются минимальные изменения.

В России вновь появился показатель детской смертности от туберкулеза, которой не было много и много лет.

Заразится туберкулезом можно от больного при разговоре, кашле, чихании, при соприкосновении с вещами или предметами, которыми пользуется больной туберкулезом. Больше риск заболеть в семейном контакте (45% больных туберкулезом детей из семейных контактов).

Туберкулезная палочка длительно сохраняется свою активность во внешней среде (в воде, почве, молочных продуктах, в сырых темных помещениях — около 1 года, в книгах до 4-х лет) и, попадая в благоприятные условия существования, способна вызвать заражение.

В распространении инфекции могут представлять опасность животные (крупный рогатый скот), больные туберкулезом. Заражение происходит при приеме в пищу молочных продуктов, не подвергшихся термической обработке.

В настоящее время, туберкулез у детей развивается медленно, не заметно, без кашля, отмечается недомогание, слабость, повышенная утомляемость и другие, весьма неопределяемые симптомы.

С целью раннего выявления туберкулеза у подростков проводят массовые флюорографические обследования с 15 лет, а так же ежегодную пробу Манту всем здоровым детям и подросткам. Проба Манту является безвредной как для здоровых детей и подростков, так для детей с различными соматическими заболеваниями. Туберкулин не содержит живых бактерий и поэтом не влияет ни на сам организм, ни на иммунную систему. К сожалению, застраховать ребенка от контактов с больными туберкулезом невозможно, а это значит, что в организм может проникнуть возбудитель заболевания. И если ребенок уже имел шанс «встретить возбудителя» туберкулеза, то проба Манту будет положительной. Для подтверждения диагноза нужно обязательно провести обследование ребенка в противотуберкулезном диспансере.

Как уберечь ребенка от туберкулеза и обеспечить лучший исход болезни?

Основное профилактическое средство от туберкулеза — прививка вакциной БЦЖ.

Дети, привитые от туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем не привитые. Прививка защищает ребенка, прежде всего, от туберкулезного менингита и тяжелых распространенных форм болезни. Прививка от туберкулеза проводится на 3-7 день жизни ребенка в роддоме при отсутствии медицинских противопоказаний.

Иммунитет вырабатывается через 2 месяца после прививки. Если ребенок не был привит в роддоме, прививка проводится в поликлинике после снятия противопоказаний.

На месте введения вакцины постепенно (через 4-6 недель) возникают воспалительные изменения это нормальное течение вакцинного процесса, не требующее ни каких вмешательств «смазывания, бинтования». У большей части детей иммунитет сохраняется 5-7 лет, поэтому в возрасте 6-7 лет детям с отрицательной реакцией Манту проводят прививку повторно. Дети с хроническими заболеваниями нуждаются в вакцинации больше, чем здоровые, т. к. вакцинный процесс протекает, как правило, легко, не заметно для организма, а течение туберкулеза у таких детей чаще всего тяжелое и требует значительных усилий медицинских работников и самого больного. При решении вопроса о проведение прививки этим детям важно правильно выбрать период, обеспечивающий безопасную вакцинацию.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ВОВРЕМЯ ПРИВЕЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА.

ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ В ВАШИХ РУКАХ!

© 2014-2020 ГБУЗ ВО «Муромская районная детская больница». Все права защищены.

Наш сайт собирает информацию о вас, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом и заполняя на нем формы обратной связи вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности по обработке персональных данных.

Персональные данные сотрудников учреждения опубликованы на сайте в соответствии п. 7 ч. 1 ст. 79 323-ФЗ от 21.11.2011г., п. 6 приложения 1 приказа МЗ 956 от 20.12.2014г., ст. 9 ФЗ-152 от 27.07.2016г., а также с их письменного согласия.

Яндекс.Метрика