Муромская районная детская больница

ГБУЗ ВО МРДБ, город Муром, улица Войкова, дом 17, корпус 2. Колл-центр: 8(49234)2-90-72

Микобактерия туберкулеза

О роли флюорографии в выявлении туберкулеза

Туберкулез — тяжелое заболевание, его легче предупредить чем лечить. Современное флюорографическое обследование предупреждает формирование запущенных форм туберкулеза. Но у нас флюорографии бояться, как чумы, - уверены, что облучаются во время «сеанса». Теперь флюорографические установки стали значительно лучшего качества (малодозные). До настоящего времени не имеется доказательства вредности флюорографического обследования, но все равно, каждый житель старается его избежать.

Флюорография — наиболее объективный массовый и быстрый способ выявления туберкулеза среди населения.

В России её проводят всем учреждениям 1 раз в 2 года с 15-летнего возраста. Ежегодно привлекаются к проверке лица отдельных профессий: работающие в медицинских и детских учреждениях, связанные с производством и продажей продуктов и т. п.

Особое внимание нужно уделять группам больных повышенного риска:

  • Больные с жалобами (слабость, ночная потливость, длительное повышение температуры тела, снижение массы тела, кашель со слизистой мокротой более 3-х недель, кровохарканье, боль в грудной клетке и т. д.).

  • Члены семьи, живущие в контакте с больным туберкулезом.

  • Лица пожилого и старческого возраста.

  • Больные, страдающие диабетом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, хроническими нагноительными заболеваниями легких, ВИЧ-инфицированные.

  • Социальная группа риска — лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией, обездоленные в социально-экономическом плане люди (бомжи).

Флюорографический метод обследования позволяет выявлять не только туберкулез, а также изменения в сердечно-сосудистой системе, в бронхах, воспалительные изменения в легких, ранние формы опухолей и т. д.

Он нацеливает на более детальное обследование пациента. Не следует боятся и избегать этого способа диагностики.

Вывод: стройными рядами в кабинет рентгенолога на обследование.

© 2014-2020 ГБУЗ ВО «Муромская районная детская больница». Все права защищены.

Наш сайт собирает информацию о вас, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом и заполняя на нем формы обратной связи вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности по обработке персональных данных.

Персональные данные сотрудников учреждения опубликованы на сайте в соответствии п. 7 ч. 1 ст. 79 323-ФЗ от 21.11.2011г., п. 6 приложения 1 приказа МЗ 956 от 20.12.2014г., ст. 9 ФЗ-152 от 27.07.2016г., а также с их письменного согласия.

Яндекс.Метрика