Муромская районная детская больница

ГБУЗ ВО МРДБ, город Муром, улица Войкова, дом 17, корпус 2. Колл-центр: 8(49234)2-90-72

Бережём здоровье при работе за компьютером

Всем, думаю, известно, что компьютер не только привносит много полезного и удобного в нашу жизнь, но и губит здоровье. Посему сегодня я открываю новую рубрику под одноименным названием “Здоровье”, в которой будут статьи о том, к чему же плохому приводит сидение за компьютером и как с этим бороться.

Полные тексты статей читайте на сайте автора: Заметки Сис.Админа в рубрике всякое разное - компьютер и здоровье>>>


Бережём здоровье часть 1

Эргономичная клавиатураЭта статья, а именно часть первая поведает вовсе не о проблемах со зрением и позвоночником, а о том, о чем многие редко задумываются, а может и вовсе не подозревают, а именно..

О проблемах с кистями рук.

Покупая компьютер и вообще попадая в компьютерный магазин Вы наверняка думаете: “Зачем такие дорогие клавиатуры по несколько тысяч рублей, если можно купить за пятьсот и при этом работать они будут так же, только с чуть меньшим количеством дополнительных кнопочек?”. И вообще: “Наверняка все эти слоганы про эргономичный дизайн клавиатурок и мышек не более чем уловка с целью заставить потратить денег!”.

Так вот, ничего подобного... Читать полный текст статьи >>>

 


Бережём здоровья часть 2

Правильна посадка за компьютеромВот и вторая моя статья, посвященная сохранению Вашего здоровья в связи с сидением за компьютером. Как-никак компьютеры компьютерами, а вот здоровье у нас одно единственное и неповторимое на все случаи жизни.

В первой статье “Бережем здоровье. Часть 1.” я рассказывал “О проблемах с кистями рук”. Здесь же речь пойдет о куда более известном явлении..

Повреждения позвоночника.

Сидячее положение, особенно сутулое – это благодатная поза для развития целого букета разнообразных болезней опорно-двигательного аппарата и нарушения кровоснабжения организма. Наиболее известные заболевания здесь: остеохондроз, радикулит, нарушение периферического венозного кровообращения, варикозная болезнь, застой крови в органах малого таза и даже (ужась) геморрой...

Читать полный текст статьи >>>


Бережём здоровье часть 3

ГлазИ так, первые две мои статьи, посвященные сохранению Вашего здоровья в связи с сидением за компьютером, были про “Проблемы с кистями рук” и “Повреждения позвоночника”.

Эта же статья, как я и обещал, будет о такой гадкой штуке, как..

Вред для глаз.

От состояния Ваших глазок напрямую зависит качество жизни, ведь именно через них мы получаем до 90% информации о мире, а психологи считают, что человек с ослабленным зрением будет всегда чем-то подсознательно не удовлетворён.

Компьютеры появились в нашей жизни совсем недавно и пока, даже за несколько десятков лет, человеческий организм всё таки не успел приспособится к их вредоносному обществу. Дело в том, что наш зрительный анализатор (ух! какое слово я знаю! ) изначально не подготовлен к рассматриванию изображения на экране монитора. Мы привыкли к “стабильным” носителям информации, например бумаге, где изображение складывается из непрерывных линий, или окружающему миру, состоящему из плотных, не светящихся объектов. С компьютером все по-другому: картинка на мониторе состоит из тысяч светящихся точек и светятся они с интенсивностью настольной лампы, поэтому таращится в монитор почти тоже самое, что неотрывно рассматривать зажженную люстру...

Читать полный текст статьи >>>


Бережём здоровье часть 4

И так, первые три мои статьи, посвященные сохранению Вашего здоровья в связи с сидением за компьютером, были про “Проблемы с кистями рук”, “Повреждения позвоночника” и конечно же “Вред для глаз“. Продолжая тему эта статья будет о вреде для внутренних органов, но заранее хочу Вас предупредить – статья написана в стиле вредные советы, т.е. делать почти всё надо с точностью до наоборот. Итак..

Повреждение внутренних органов.

С первого взгляда это, может быть, незаметно, но компьютер воздействует и на внутренние органы. Возьмем хотя бы пищеварительную систему. Вы еще не забыли про пиво, которое вызывает отек лица и тем самым помогает расправиться с глазами? Так вот, от него еще и живот растет, почки подсаживаются и печень токсинами засоряется. Милый букетик от такого простого напитка, не правда ли?...

Читать полный текст статьи >>>


Бережём здоровье часть 5

Игроман

Продолжая душераздирающую тему о вреде компьютера для Вашего здоровья, или о том как это здоровье спасти (хотя лучше конечно просто выкинуть комп в окно), в этой статье я как и обещал в прошлый раз поведаю Вам о всеми любимой теме – о влиянии компьютера на психику.

Конечно можно заявить, что влияние компьютера на психику человека не доказано. Игро\интернето-маны – это просто зависимые маньяки и нормальный человек не будет сидеть целый день в Сети, а из-за взломанного аккаунта вообще вешаются только психопаты и все в таком духе. Как бы то ни было, думаю, не стоит говорить, что зависимость все таки есть и заработать её легко может любой человек. Гораздо интереснее узнать, что от неё бывает Ученые выделяют три типа зависимости: игроманы, интернет-серферы и собственно зависимые, которым все равно че делать, лишь бы за компьютером.

Игроманы... Читать полный текст статьи >>>

© 2014-2020 ГБУЗ ВО «Муромская районная детская больница». Все права защищены.

Наш сайт собирает информацию о вас, которая необходима для работы сайта. Пользуясь сайтом и заполняя на нем формы обратной связи вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности по обработке персональных данных.

Персональные данные сотрудников учреждения опубликованы на сайте в соответствии п. 7 ч. 1 ст. 79 323-ФЗ от 21.11.2011г., п. 6 приложения 1 приказа МЗ 956 от 20.12.2014г., ст. 9 ФЗ-152 от 27.07.2016г., а также с их письменного согласия.

Яндекс.Метрика